понедельник, 22 июня 2015 г.

Неоновые горохи




                                                     Привет!


Сегодня хочу показать вам, как шилось платье для дочери. Мы в омуте ремонта, и конца пока этому не видно, машинки зачехлены, но сегодня не выдержала, открыла и решила дошить это платье!


Итак, выкройку взяли как обычно у Вилара, заказали строго по обхватам дочки. Модель этого платья под номером 4263 . Ткань у нас нашлась, конечно, специфическая... но это для меня она специфическая...а для дочки-в самый раз! ей ооочень нравится тонкий хлопок, а уж если он еще и неоновый, то это точно её.

Раскроили ткань  



и собрали для примерки



Так как выкройка была уже сформирована по указанным нами обхватам, то корректировки мне пришлось делать совсем незначительные-прогиб спины и чуть-чуть подняла талию, это все, что пришлось исправить.

И вот сегодня родилось новое платье из неоновых горохов!

Можно так носить       
 


                                                                       а можно и с белым пояском    


а можно с поясом из ткани платья!
                 


Всё это следует шить и всё это будет носиться!

Удачи вам, и спасибо, что забежали!

Розовое чудо

                                                                     Всем привет!

Сегодня я расскажу и покажу вам, как из ничего сделать что-то в буквальном смысле.

А началось все с посылки...
Мои подруги и знакомые, зная, что я шью, иногда находят и  дарят мне ткани. В этот раз это были 2 приличные коробки с разными тканями-хлопки советских времен, поплин, вельветы, шерсть, и даже пальтовая ткань! в этих же коробках мне приехали и вполне себе современные ткани - остатки кроя от трикотажей, довольно приличные куски флиса и прочие радости. Надо сказать, что всё это я должна была передать человеку, который ведет кружок по мягкой игрушке и куколкам-берегиням.



Но хорошенько перерыв все эти богачества, и вдоволь
нарадовавшись ново-старым тканям, я нашла вот такие,
на мой взгляд, невероятно подходившие друг к другу
куски тканей.


В цветы-отличный небольшой отрез хлопка, розовое
однотонное-это нежнейший креп и по структуре, и по цвету, из него мне приехало 2 полочки и спинка уже раскроенные; ну и вышитый кусочек-это из моих закромов, покупала за 45 рублей витринный образец хлопкового шитья. Как видно, он идеально совпал с цветом полочки, которая, в свою очередь, идеально подошла к цветочному отрезу)))


Я решила, что это судьба, и какая-то радость захватила меня...


Было решено, что из однотона+ шитье будет что-то типа блузки без рукавов, а из цветного выходили только шорты, на юбку катастрофически не хватало. Ну что ж, шорты так шорты! Все отрезы небольшие, поэтому решено было шить все это на дочку.





Ткани отгладила, и примерила-спинка для будущей креповой блузки была дочке хороша, а вот 2 полочки никак не желали сходиться у нее на талии((( поэтому решили по центру переда сделать вставку из вышитого батиста.


Сказано-сделано!


Вшили по центру батист, обработали швы оверлоком и отстрочили шитьё в край.





Примерили-все ок! поехали дальше!


А дальше... дальше на обтачки совсем не было никаких кусочков от этого же крепа, косая бейка из магазина не подходила по цвету... решено было нарезать косую бейку из оставшегося вышитого батиста и пусть ее на обработку горловины!



Наверное так делать неправильно и не нужно, но я так сделала. Вышло очень аккуратно и даже если бейка и выглядывала, то она перекликалась с центральной вставкой на полочке.


Проймы просто обработала оверлоком, подвернула и подшила. Длина у блузки уже была задана до меня, так что с ней я больше ничего не делала.


Из ткани в цветы мы сшили "быстрые" шорты с настроченными карманами. Где брала выкройку- у меня были наилюбимейшие шортики, настолько любимые, что во время огородно-посевных работ они просто истерлись до дыр. Я погоревала, а потом срезала все швы ножницами, и сшила себе другие точно такие же шорты, да и все! Шорты из этого поста я шила Лизе по тем же самым МОИМ шортам, только немного убрала в боковых швах и мы решили их сделать чуточку короче.

Конечный результат порадовал не только меня, на этот комплект обратили внимание ВСЕ, даже наши соседи-мужчины, которые ооочень далеки до тряпок и шмоток. Вот что мы имеем в итоге:



Ксеня, спасибо тебе огромное за присланные ткани и крой! Сейчас у меня в работе платье себе из твоей ткани, которой оказалось аж 5 метров, скоро покажу! ну и сейчас я сижу в тех самых новых шортиках, которые сшиты тоже из твоей ткани! Мне кажется, тут работает поговорка "новое -это хорошо забытое старое".



воскресенье, 7 июня 2015 г.

Ёлка в мае ))) съедобная!

         

                                                         Всем привет!


Сегодня хочу рассказать вам при ёлку в мае))) Свою новогоднюю мы давно уже выбросили, другая еще маленькая и растет в саду, а сегодня я хочу показать вам ёлку, которую мы сделали с дочкой. Май, за окном холодина и непрекращающиеся дожди... Я увидела 5-литровую пластиковую бутыль  и вспомнила, что где-то... что-то... видела... И вспомнила! я видела, как из этой бутыли рос зеленый лук!!!


Утащили мы из папиных инструментов паяльник, отрезали бутылю верх с пробкой- он нам не нужен, и стала я паяльником выпаивать сначала дырочки, а потом и целые отверстия! Работа сложная, скажу я вам, пластик прочный, паяльник слабый((( но мы справились!


Дальше ничего сложного-слой земли-слой мелких головок лука корнями внутрь бутыля, опять слой земли, утрамбовать поплотнее... Внизу в ёмкости не забудьте тоже сделать дырочки! необходимо, чтобы лишняя вода выходила в поддон, нам в качестве него подошел обыкновенный поддон от цветочного горшка.


Посадили все, качественно полили - так, чтоб вода стала капать с торчащих кончиков  луковиц, и успокоились, что день прожит не зря)))


Через несколько дней вас порадует результат, да какой!!!



Лук мы обрезали и тут же сделали пирожки с яйцом и зеленым луком, ммм, объеденье!

Желаю и вам таких радостных ёлок, и спасибо, что заглянули!

пятница, 5 июня 2015 г.

Мужской комплект в подарок



                                                                Всем привет!


Сегодня пост будет короткий, потому что про трусы. Да-да, именно про них!


Хочу показать вам комплект белья, который сшила в подарок мужчине-родственнику.


Решила сшить ему комплект на пробу из кулирки с лайкрой, если все устроит, то, как говорит мой муж, "наструячишь ему многа".


Майка сшилась по выкройке футболки, но, как видно, выкроила поглубже проймы. Немного убрала в боковых швах.
Трусы кроила по выкройке любимых трусов мужа, только  чуть прибавила в боковых швах, потому как объёмы все-таки разные.



На верхних трусах даже виден еще мел))) Резинку покупала бобинкой, мне ж шить этот предмет мужеского гардероба не последний раз точно))) и, кстати, это очень удобно, я никогда не знаю, сколько точно резинки уйдет на тот или иной экземпляр))) где-то меньше, где-то чуть побольше... эту резинку мне дарили, и она сюда идеально вписалась, как родная)))

Наклейки-термотрансферы, понравилось их клеить, но припечатались они как следует только с раза четвертого, устала висеть на утюге, чтобы картинка вошла в структуру ткани))) Или термотрансферы подсохли в связи с иногда жаркой погодой, не знаю... главное, что хорошо приклеились! 

Подарок уже уехал к адресату, буду ждать результатов примерки.


                                                 Вот и весь пост, спасибо, что заглянули!