четверг, 21 января 2016 г.

Трикотажная геометрия





Привет всем!




Сегодня я с новеньким изделием, и опять для мужа))) Тепленькое еще, только-только из печи!







Наткнулась я у себя в закромах на обрезки и остатки кроя от трех цветов трикотажной ангоры. Знаю, что ткань благодарная, легко шьется и так же легко носится, но остатки какие-то... невменяемые, на целый проект их точно не хватит... это если по отдельности... а если вместе? если их соединить все 3 трикотажа вместе в одном изделии?!! Попробую! ну не выбрасывать же!!!


Урра, вот она, ИДЕЯ !!!!!


Понеслись!






Остатки от водолазки из этого поста   +  белая ангорка от этой кофточки и + черная ангорка, почему-то я ее нигде в чистом виде не использовала.







Взяла обкатанную выкройку, по которой шью мужу уже давно, обвела полочку на кальку в этот раз полностью. И поделила расстояние между проймами на 3 части, у меня вышло по 16,5см.


Снизу отмерила по столько же, у меня получилась выкройка, разделенная на 3 "угла".


Разрезала ее, прикинула по остаткам материала - черная деталь получилась самым большим "углом" .













Тут, конечно, воля вашей фантазии - я имею ввиду то кол-во сантиметров, на сколько широкими вы захотите сделать эти углы.


Видите, на бумажной выкройке несколько разноцветных полос? это я прикидывала, как будет лучше разделить пространство полочки, чтобы визуально не резало глаз и было более-менее гармонично...













Кроится  все это "на раз", т.е. вообще без проблем.


Полочку собирала последовательно, цвет за цветом, угол пришивала к другому углу, и еще раз к третьему))))


Ну и конечно все сразу под оверлок и под утюг.












А дальше-все, как обычно при пошиве трикотажа: плечевые, рукава вшила в открытые проймы (люблю очень!), по низу изделия- планка-резинка, которая чуть стягивает изделие;


















Манжеты, горловина, сами рукава и спинка-из светло-серого трикотажа.





















Горловинку вкалываем, чуть растягивая. Я ее пришила сначала на машине, а потом запустила под оверлок.
















Вот такой ново-свежий мужской пуловер у меня сегодня получился!!!





И скажу я вам, остатки тканей опять остались! И есть еще одна идейка, куда их использовать... так что утилизация остатков продолжается!   Ну не выбрасывать же !!! )))








Спасибо, что забежали!!!

Отличных вам идей, возможностей, и времени на их воплощение!




суббота, 16 января 2016 г.

2 + 2




Всем привет!




Вот такое смешное название, 2+2 )))  равно, очевидно, четырем? да!


Вот и закончилась (наконец-то!) первая рабочая неделя в новом году. Была она какая-то длинная и все никак не было видно ей конца((( Наверное, сказываются затяжные зимние праздники))) и теперь входить в привычный ритм бесконечных каждодневных гонок как-то тяжко!  Времени пошить стало в разы меньше, да и производительность упала... но нет худа без добра, ведь правда?!!


А началось все с того, что я замерзла. Ночами  у нас около 24 градусов мороза, да и днем столбик термометра не поднимается выше -18, холодно!  Да еще то ветер, а то и вовсе метель... не соскучишься с этой природой!

Приехала домой, отогрелась, и решила заглянуть в свою каморку, где хранятся отрезы тканей и прочая нужная швейная мишура, пройтись, так сказать, по полкам с инспекцией на предмет наличия теплых тканей. И ведь нашла!








Нашлись вот такие четыре отреза кашкорсе.
Все они вывязаны чулком, т.е. у этого трикотажа нет ни одной кромки))) здОрово, правда?  Все какое-то разнообразие!








Решила нашить себе тепленьких водолазок разных цветов. Сначала хотела сшить две, но потом решила - чё мелочиться-то))) пущу конвейер по одной выкройке!

Захотелось сделать удобную горловину с отворотом, как я люблю, сделать нормальной, комфортной длины рукава... и без манжет...








Для осуществления взяла самую простую выкройку из Бурда 2/2011 год модель 106А .













Сразу внесла изменения-подняла и сузила горловину переда и спинки, уменьшила длину плеча на 1см, приталила по своей фигуре.




У рукава прибавила по 1см по боковым швам, тем самым расширив его, но при примерке срезала до журнального варианта, а головку рукава срезала аж на 3 см! уж очень высокий там рукав.















Воротник у всех водолазок просто небольшая труба. В бирюзовом варианте воротник двойной, решила сделать так для разнообразия.

















Сначала сшила плечевые швы, оверложила, и сразу в открытую пройму вшила рукава, обметала, и потом сшила единой строчкой от низа изделия и до конца рукава детали переда и спинки.


Не забываем все отглаживать!













Вобщем, вот так родилось сразу 4 тепленьких вещи мне. Даже и рассказать про них как-то нечего((( они шьются элементарно!









Спасибо, что забежали!
Удачных выходных!

А я пойду в свою заветную комнату дальше. Пока искала одно, наткнулась на другое, и из ничего родилась идея))) попробую воплотить, уж очень она мне интересна, да и по погоде опять-таки)))





понедельник, 11 января 2016 г.

Пуловер мужу




Всем привет!!!









Сегодня я с только что дошитым пуловером для мужа.


Завтра начинается новая рабочая неделя во всех смыслах - она новая, потому что с  понедельника, и новая, потому что эта неделя - самая первая рабочая неделя в новом году!



До 17:35 вечера сегодняшнего дня ничего, как говорится, не предвещало, но...


... но кто-то вспомнил, что надо бы в чем-то свеженьком выйти завтра на работу!










Мне только дай цель, голова сразу начинает работать и мысли скачут, как те скакуны на свободе, успеть бы за хвост ухватить)))
Вообще-то сегодня я собиралась полностью день посвятить отдыху...

Эхх!

У меня есть отработанная выкройка для изделий на мужа, но когда я шила вот эти пуловеры , то помню, что вносила какие-то корректировки в выкройку в связи с тем, что это вязанный трикотаж... но какие это были изменения, кто ж их теперь знает...











Поэтому пошла простым путем: обвела в половину сложенную кофту мужа на кальку! Прибавила чуток, где нужно, выровняла линии - все-таки вещь трикотажная, и уже ношеная, в любом случае швы уже не такие, как у свежего кроя...



Приложила вырезанные детали на кофту-вроде все совпадает!













Выкраиваю полочку, и сразу на выкройке фламиком рисую, где какие полоски расположены. Это нам нужно для того, чтобы выкройку спинки расположить таким образом, чтобы полоски идеально совпадали по боковым швам.


Вот такие они, полоски! Должны совпадать, и все!


Я не знаю, кто это придумал, но летом частенько вижу на мужчинах рубашки-поло с несовпадающей полоской в боковых швах, и это бросается в глаза!
















Выкройка у меня на спинку и полочку одна и та же, только горловины разные. Выкраиваю спинку. Не забываю про припуски на шов, везде даю 1см. Мелом давно ничего не обвожу - зачем? уже на глаз видно, где этот 1 см припуска)))




Спинка кроится точно также, выкройку выкладываем так, чтобы наши полоски совпадали)))  и будем мы молодцы!




















Проверяем себя, теперь у нас точно совпадут боковые полоски!















Кроим рукава.



Я ткань по полоскам складываю сразу вдвое, и крою сразу два рукава. Вверху на окате рукава ставлю ножницами небольшую засечку, это у нас центр головки рукава, она должна потом пришиться на плечевой срез.


Точно знаю, что внизу рукав узкий, поэтому "на глазок" прибавляю по паре сантиметров там, не считая припусков.







А теперь ... та дааам!!!!   Обратите внимание на правую часть отреза ткани от фломастера, что на фото ниже, и на левую. Видите разницу? Правая сторона не отглажена парогеном, а левая-только что.






Усадка просто огромна!!!!!!!






Когда я начала шить из этой ткани, то я ее конечно предварительно постирала. Но кто же мог подумать, что при ВТО этот акрилик так начнет съёживаться?!! и ведь это по длине изделия!!!  Хорошо, что по модели мне нужно было пришить пояс внизу изделия. Пришлось делать его несколько шире, чем задумывалось, так и вышла из положения подскочившей до пупа кофты!







Не помню, был ли такой казус с прошлыми пуловерами, но тут я испытала такой мощный шок, что зареклась стирать ткани перед раскроем. Зачем это делать, если я проглажу их парогеном, и они дадут свою стандартную усадку? одной операцией стирки меньше!



Вот такой пуловер мужу получился. Закончила его шить тоже сегодня в 20:50, то есть за 4 часа от был готов. Если б не порола трижды швы от собственной косорукости, было бы быстрее.





Пока писала этот пост в блог, уже 11 января настало(((



Спасибо, что забежали!
Удачного начала рабочих дней в новом году!









суббота, 9 января 2016 г.

Свитшот три!!! или голубые волосы





Здравствуйте все!!!



Не так давно я рассказывала, как практически подряд, один за другим, сшила два свитшота для дочки -  свитшот раз   и   свитшот два









На этом использование выкройки из журнала Бурда Шить легко и быстро 1/2014 г. мод. 1С  не закончилось... История возымела свое продолжение...



















Захотела дочка голубые волосы.





"Сначала обесцвечу, -говорит,- а потом покрашу в голубой цвет! Да не все, а прядками, мааам!".
Все мои доводы, что нельзя еще пока после нашей болезни проводить такие манипуляции со своим организмом, были пропущены мимо ушей. Ведь если что втельмяшится в ее голову, то все, считай, пропало((( наследственность, наверное((( Интересно, дурной характер передается по наследству?













Один грамотный человек посоветовал отличный выход из нашего положения: купить прядки волос на алиэкспресс!


Получили мы эти волосы довольно быстро, и того цвета, что и заказывали- неразбавленного голубого цвета...



Мы в шкаф-нет у дочки одежды такого насыщенного цвета... "Мама, с чем же я буду носить эти волосы?!!"  Ну что - как обычно-включаем волшебную палочку и айда творить волшебство!



Есть у нас в доме микро-комната, этакая выручалочка. Нырнули мы туда, и обнаружили небольшой отрез рибаны абсолютно такого же насыщенного голубого цвета!  просто один-в-один! его и взяли для "волосатого" проекта.)))












Раскроила я этот голубой свитшот, и как-то дело у меня забуксовало... крой вылеживался больше недели, волосы, естесственно, не одевались, потому как было не с чем... да и все как-то не складывалось...



И вот настал тот момент, когда звезды встали правильно, и мне в голову пришла ИДЕЯ !!!








Раз свитшот однотонный голубой, и прядки волос такие же, то захотелось как-то немного приглушить это буйство цвета. Тут еще нашлась сова...  вроде она в этом сезоне один из модных символов, да?









Кароче, вышили мы эту сову чуть ли не во всю полочку!!!




Сова-трехцветная, я специально выбирала для вышивки цвета Российского флага. Мне кажется, это даже символично- ведь сова-символ мудрости, и окрашенная в триколор))), ведь только мудрость позволяет пережить трудные времена! Что поделать, я патриот своей страны.















Все детали блузона собирала на оверлоке, не устаю благодарить свою рабочую лошадку.



Ну и конечно правило "строчка-утюг-строчка-утюг" никто не отменял, каждый шовчик отпаривала парогеном, чтобы видеть результат сразу.























Вот так я за несколько дней "освитшотила" ребенка. Пока решили больше свитшотов не шить))) а то дочка вырастет, и не успеет поносить эти три кофты.




















Да, свитшоты Лизе больше пока не шью, но перевела эту же выкройку себе, на свой размер)))




Пока продолжаю шить насущное или срочное, и жду, когда до себя руки дойдут))) а тут еще рождаются идея за идеей, и идеей погоняют))) воплощаю, вобщем! Хорошо, что есть новогодние каникулы!












Спасибо, что забежали и дочитали до конца!













пятница, 8 января 2016 г.

...Свитшот два! Фиолетовый





Всем привет!



Не прошло и нескольких дней, как я закончила шить  вот этот свитшот дочке.









Все еще пребывая в какой-то эйфории и от проделанной работы, и от полученного результата, я не могла найти себе места, бывает же такое!!!! Вроде бы все тебе нравится-и выкройка, и как сшилось - без нервов и проволочек, и вещь глаз радует, но что-то не дает покоя...

















Я решила не терять "волну", и быстренько в своем закроме из обрезков от предыдущих проектов подобрала две сочетающихся тканьки, и моментально раскроила по уже откорректированной выкройке еще один свитшот! Гулять так гулять!














Выкройка все та же, из журнала Бурда, Шить легко и Быстро 1/2014 г. модель 1С , но только там это блузон называется.



Сделала свитшот на этот раз не таким длинным, как предыдущий.



Полочку и спинку выкроила со сгибом, и из футера без лайкры. Покупали этот футер и шили Лизе кофточку из него, когда ей было 6 лет, оставались какие-то остатки, которые только теперь пошли в дело.

















Рукава и манжеты с горловиной сшиты из однотонного упругого трикотажа, похожего на современный милано, только чуть тоньше.






















Этот свитшот сшился вообще молниеносно))) потому что выкройка уже была откорректированной и мы шили вообще без примерок.



Никогда не была поклонницей шитья "а-ля 30 штук по одной выкройке", но сейчас мне это так понравилось!!! вжик, и абсолютно новая вещь готова!























Сначала хотела в центры цветочков наклеить по стразинке, потом решила, что это уже перебор будет((( оставила в первозданном виде футер, без прикрас.

























Лиза носит этот свитшот частенько, и очень довольна вещью, а я в тот вечер спать легла с кристально чистой совестью и выполненным перед страной  дочкой долгом)))











Спасибо, что дочитали до конца)))




четверг, 7 января 2016 г.

Свитшот раз... Молоко + цвет!




Всем привет!



Я больше месяца не пополняла блог в ушедшем году-ремонт и сопутствующие домашние дела отнимали все время, да еще и фотоаппарат приказал долго жить... эхх... но я шила!  шила все это время!!! так что мне есть, что вам показать!









...Как-то подошла ко мне Лиза, и попросила сшить ей свитшот - мол, модно неимоверно, и ей тоже нАдА. Я в нашей семье считаюсь главной волшебницей, а уж по свитшотам- особенно:)), поэтому кинулась искать подходящую выкройку.



Лиза у нас 40-ого размера по Бурде, но корректировок много всегда даю. Но на этот раз именно бурдовская выкройка мне понравилась больше всего для исполнения просьбы!





















Исходя из заказанных желаний, свитшот должен был быть:
а) с рукавами реглан;
б) из теплого трикотажа, а то в школе есть холодные кабинеты;
в) из красивого трикотажа
г) "чтоб ни у кого такого не было";
д)  чтоб не полнил.



















И я нашла такую выкройку! 
С нормальными прибавками на свободу и не мешок!  

















Это модель из Бурда Шить легко и быстро 1/2014 модель 1С



Правда, там она называется "Блузон", но когда это что-то меняло!!!



Перерисовала выкройку из-под палки (жуть, как не люблю переводить выкройки, а уж вырезать-и подавно!), и раскроила свитшот.















Полочку сделала со сгибом, без всяких молний и карманы тоже не делала.



Этот кусочек ткани остался у меня после пошива вот этой кофточки  себе, хорошо, что не выбросила))) Хватило тютелька в тютельку на полочку!



Рукава и спинку выкроила из однотонного тепленького трикотажа, который лежал себе почти 7 лет, и в то время назывался ангорой))) Он преотлично сочетнулся со слегка молочным фоном однотонной ангорки.













Рукава-реглан не стала делать из двух половинок-передней и задней, а просто совместила половинки уже на ткани и всего лишь застрочила вытачку сверху на плече, которая образовалась.





Собирала все очень быстро, на оверлоке. Манжеты рукавов, планка горловины и нижняя манжета -все из однотона. Их кроила чуть меньше по объему, чем ширина рукава или низа, чтобы потом при вшивании слегка растянуть для будущей лучшей посадки.


















В принципе, все сшилось ОЧЕНЬ быстро! Откорректированная выкройка на столько мне понравилась, что на этом свитшоте я не остановилась - мне понравилось играть с остатками кроя, которым очень много лет, но которые так гармонично ложились рядом, так и прося, чтобы их сшили вместе, в одном изделии...




 Но это уже саааавсем другая история, и о ней-в следующем посте!










До встречи!!!

среда, 6 января 2016 г.

Цветочная поляна





Всем привет!




Вот и наступил новый год, от которого мы все ждем чего-то нового, свежего и радостного. Пусть же сбудутся все наши мечты!!!









У нас лежит снег и стоят морозы, и мне вдруг перестало хватать обычных сочных красок, да так, что хоть в строительный магазин иди!!! Не иначе-авитаминоз?!! :)))




Поэтому сшила по-быстрому трикотажную кофточку.






















Изначально это, вообще-то платье, модель 4085 от Вилара, но платье себе я по этой выкройке уже шила, и теперь захотела просто трикотажную кофточку по этой же выкройке!





















Вот так выглядит рисунок модели  



























а вот так-технический эскиз. Только длину полочки и спинки, конечно же, уменьшила до кофточки.




















Кроила из необыкновенно мягкого трикотажного полотна в яркие сочные весенние цветы. Кроила, и душа пела-до чего же красивая и жизнеутверждающая ткань!



На такую посмотришь, и открывается второе дыхание!!!





















Шила вообще без примерок, потому что раньше по этой же выкройке шила платье из плотного трикотажа. Платье это я ношу с удовольствием и этой зимой, мне нравится и крой рукава, и сама модель. К сожалению, фото платья нет никаких, показать не могу.















Обработка швов в этой кофточке самая обычная, которая используется при пошиве трикотажа-все собирала на оверлоке, горловину обработала косой бейкой из той же ткани, что и само изделие...


Кофточка на столько простая в пошиве, что и рассказать-то нечего - бери и шей! Тем более, что при заказе выкройки у Вилара я вводила свои истинные размеры, и поэтому выкройка пришла на эл. ящик построенная по моим обхватам... корректировок не было вообще!
















Рукава посадила на манжеты, а вот низ обработала как положено-на распошивальной машине.





В принципе, как видите, ничего необычного или сверхъестественного в этой модели нет, она довольно простая. На сайте есть описание пошива этой модели.




















Я давно не прыгаю от восторга при виде новой вещи, скорей, меня захватывает сам процесс, от которого я получаю полное удовлетворение, но эта кофточка меня очень порадовала - смотрите, ведь она ПОЗИТИВНАЯ !!! взглянешь на нее, и петь хочется!...  взглянешь второй раз - и кажется, весна проснется за окном!













От этой кофточки у меня остался приличный кусок ткани, который я, как истинный хомяковед, не стала выбрасывать, и ведь вскорости он мне оччень пригодился! Куска хватило ровно на полочку в другом изделии!!! но это уже совсем другая история)))  Так что в ближайшее время продолжение "Цветочной поляны" следует, но только в несколько ином варианте! 



Спасибо, что дочитали до конца!
Хорошего настроения в новогодние праздники!