воскресенье, 27 марта 2016 г.

Черный френчик





Приветствую всех заглянувших!




Как проходит ваш март? как по мне-так быстрей бы он уже прошел... какой-то нескончаемый месяц!


Я долго не шила после всех предыдущих отшитых вещей - то времени нет, то сил, то идеи... хотя ткани есть всегда! и это не может не радовать))) Периодически я вытаскиваю на свет Божий несколько вылежавшихся отрезов, начинаю листать журналы... и опять рутина засасывает, ткани лежат нерезаные, стопка журналов с моделями "в срочный отшив!"  все растет и растет((( дело не движется...

Недавно нашла черную пальтовку, отрез 2 метра. Ну куда ее? и тут меня осенило, что вот-вот настанет, наконец, тепло, а мне не с чем носить свое зеленое платье !  и все другие еще не сшитые!!! шить зеленую легкую курточку? не охота... надо сшить что-то черное, базовое, чтобы не только это платье можно было надеть!








Мне давно нравилась выкройка пальто 4417 от Вилара, вот так выглядит это пальто.



















а вот так- тех. рисунок.
















Я решила взять эту выкройку, но укоротить ее до самых бёдер)))






В процессе кроя поняла, что чего-то не хватает, скучноватое обыкновенное черное нечто получается...








Решила вышить верхние части полочек!




Вышивка подобралась быстро, вышилось все тоже быстро.













Шила этот френчик я долго, почти 2 недели, потому что урывками и ночами. Выкройку изначально заказывала на свои обхваты, но сразу прибавляла 1 см - я хотела сделать эту вещь на тонком утеплителе, но в конечном итоге полностью отказалась от этой идеи - на улице уже пахнет весной, и что-то мне подсказывает, что она будет быстрой, и носить полупальто на утеплителе будет некогда((( Поэтому полностью проклеила толстеньким дублерином все-все детали кроя, и просто собрала их воедино. Конечно, ушивала по всем швам - я ж выкройку заказывала с расчетом на утеплитель...  В итоге по спинке я добилась полного прилегания!












Никаких особых затыков в процессе пошива не случилось, шила все по описанию. Вешалку делала по вот этому Мастер-классу . Получилось очень быстро, аккуратно и качественно!








В моем доме живут 3 полосатых хвоста. Сейчас они все трое дико линяют, их шерсть даже внутри оверлока((( естественно, весь мой френчик в их шерсти((( Говорят, когда хвостатые линяют, их шерсть становится приправой))) у нас до такого не доходит, но она повсюду, даже в моей швейной комнате!!!


В конце этого проекта столкнулась с проблемой: пуговицы оказались несколько большего размера, чем могла выметать моя машинка((( я даже решила распороть это полупальтишко, убрать полузанос и сделать стыкующиеся борта, ну чтоб молнию вшить. Весна-весной, но еще ж не месяц май))) все-таки хочется еще запахнуться на ветру)))





Хорошо, что вовремя вспомнила, что у меня есть петелька для пуговиц, которую можно вышить на вышивальной машине!!! пороть ничего не стала)))


Зарядила вышивалку, и она мне вышила 5 совершенно одинаковых глазковых петелек подходящего под пуговицы размера))) красота))) люблю так работать, когда дело спорится))) приятственно неимоверно!













Дошился этот френчик легко, хотя и только сегодня.



Мое отражение в зеркале осталось довольно))) можно теперь нашить много-много всяких платьев под этот предмет верхней одежды!










Весна идет, весне дорогу!!!


Доброго настроения всем нам, удачи в делах и времени на любимые рукоделия!
Благодарю, что посетили!)))






суббота, 12 марта 2016 г.

Плагиат-двигатель прогресса, или снова Павловопосадский платок!




Приветствую всех, забежавших на огонёк!!!



В редкие свободные минутки я иногда просматриваю фотофорум на сайте Бурда, и вот однажды...








...Однажды мне попалась там на глаза блузка. Иконки фотографий на том ресурсе довольно маленькие (для слепуш-особенно маленькие!), и пока фотка открывалась во всю свою красоту, у меня в голове пронеслась куча мыслей, из чего же эта блузка: из цветного поплина, из американского хлопка, а может автор блузки достала эту ткань из бабушкиного сундука?
















Наконец фотка открылась "в полный рост", и я обомлела - блузка была сшита из Павловопосадского платка!!!! Любимая тема!!!


Это та самая блузка, которая не давала мне покоя и явилась прототипом моего вымученного изделия.





Я очень трепетно отношусь к самой идее пошива вещей из ППП-  волшебство рисунка платка, который я вряд ли бы носила  в обычной своей повседневной жизни, переходит в уникальную, не побоюсь этого слова, вещь! Вещь не на каждый день, но она совершенно точно будет в единственном экземпляре... Это рождение вещи из каких-то, возможно бракованных, лоскутов ПП платка буквально гипнотизирует своим процессом! И все, я пропала!






К сожалению, ссылки на сайте Бурда нет на такой старый выпуск журнала, но это журнал Бурда 10/2003 модель 122.

Вот она, та самая модель блузки, что сразила меня в самое сердце!

Решено было ШИТЬ, срочно шить, и я нырнула в свой заветный закром.










Там нашлись 3 одинаковых Павловопосадских платка "Незнакомка"  с одной срезанной каймой и чуть задетым рисунком.


Два из них я взяла на перед и спинку.















Вот так платок выглядит целиком на сайте производителя 
















Платки эти были куплены 3 года назад, и тогда они должны были реинкарнировать в легкую курточку на подкладе. Но что-то пошло не так, я их отложила...



 И вот теперь они как нельзя кстати подошли для моей идеи!!! Модный нынче бордовый цвет!

















Платки я предварительно постирала, как положено, в геле для стирки шерсти. Ручками, в тазике, бережно-бережно их потерла, потом в воду для полоскания добавила соли и уксуса, чтобы вода стала кисленькой. Этот метод позволяет закрепить краску на платке для дальнейших стирок.




















Потом платки, конечно же, отглаживала на бережном режиме. Платочная шерсть-тонкая, иногда, если криво отгладить, то и рисунок весь искривится, поэтому тут надо выкладывать платки ровненько и как бы закреплять утюгом... Конкретных рецептов не даю, их можно найти на просторах интернета, ну или в теме о павловопосадских платках на Осинке или Сезоне.























Двигая выкройки то так, то этак, нашла оптимальный вариант для раскроя, так, чтобы и долевую соблюсти, и рисунок порезать как можно меньше, да еще и сделать все симметрично хотелось!


















Рукава на третьем платке никак не помещались((( я уж их и так, и этак, не выкладываются никак. Тогда пришла в голову идея пришить остатки ППП по бокам, совместив рисунок. Так и сделала, и тогда мои рукава выложились просто тютелька в тютельку!











Вот так мы кроим с Варечкой. Очень интересно ловить ножницы и грызть их во время раскроя!


Все припуски проклеила тонким трикотажным дублерином, сметала, примерила, и... блузка перестала шиться(((


Сколько раз я ее откладывала, не сосчитать! Строчку сделаю, и опять откладываю... не идет процесс(((













Больше полутора месяцев тянулась вся эта резина с блузкой, пока однажды в субботу муж не освободил меня полностью от каких-либо домашних дел, и я естественно! рванула шить!!! И дошила эту блузку!!! Так и хочется сказать - УРА, товарищи, УРА !!! Скажем наше решительное "Нет!" долгостроям!

















Воротник-стойку собирала уже совсем из остатков. Задача стояла не из простых-мне же наружнюю стойку нужно было сделать цвета бордо (считай-из кромки платков, которой практически не оставалось после раскроя), поэтому внутреннюю стройку сделала цветной. Вытачала рулик, сделала 3 воздушные петельки, пришила бордовые пуговички. Молнию в задний средний шов спинки не вшивала.



















Все-все швы проклеивала узким дублерином, который нарезала из цельного куска дублика)))
Ну а в остальном пошив блузки ничем не отличается от пошива любой другой блузки))) Низ рукавов-раструбов и низ блузки подшила потайными стежками, потому что машинная строчка смотрелась бы тут оченно грубо, как мне показалось, поэтому- хенд мейд в чистом виде.












Вот так родилась сплагиаченная мной блузка. Я рада, что ее дошила. Не знаю, как часто буду ее носить, но ощущения от павловопосадской шерсти у меня самые приятные.




Спасибо, что забежали!
Удачных надвигающихся выходных! 
Ну и самое главное: с весной нас, дамы!!!






пятница, 11 марта 2016 г.

Снова зеленая. Теперь блузка




Всем мои пламенные приветы!!!



Наконец-то наступила календарная весна, и до тепла осталось еще немного, еще чуть-чуть! Сегодня днем было +10, но неожиданный минус сколько-то там утром как-то резко отрезвил - мол, рано ты, Ира, про весну вспомнила, рано! Но мы ж ее все равно ждем!







Поэтому сегодня повествую о весенней, во всех смыслах этого слова, блузке-рубашке! и уйдите прочь уже, наконец, морозы!!! скока можно?!! весны хотим!







Эта блузка тоже нашлась в обнаруженном пакетике с недошивами. Она была полностью сшита, вот полностью! но- с непробитыми петлями и без пуговиц((( ай-яй-яй мне(((


















Точно помню, как я шила эту блузку-рубашку - это была просто песня! Ткань-американский хлопок, купленный  года 4 назад... когда еще цены на ткани были не заоблачными, а реальными. Тканюха шилась очень легко и вообще без претензий. На внутреннюю часть манжет рукавов, на внутреннюю стойку воротника и на планку использовала другой американский хлопок, тоже зеленый. Это так, в качестве отделки.














Выкройка была взята, конечно же, из журнала Бурда, но, к сожалению, я не помню ни номера модели, ни номера журнала((( так давно шила эту блузку-рубашку, что даже выкройку куда-то задевала((( теперь аж самой интересно, что за модель была изначально)))



Модель без излишеств, классика- рубашечный воротник на стойке, длинный рукав с защипами, застежка на пуговицы по всей длине...


Плечи укорачивала на 2 см, тогда рукав сел хорошо.



Разрез на рукаве сделала просто тоненькой бейкой по косой, которую выкроила из основного материала.

















Манжеты увеличила в ширину так, чтобы поместились аж 3 пуХвицы)))




Односекундно напряглась, почему это меня тянет на зеленое, полезла в интернет за ответом, и вот что нашла в практической психологии: "Зеленый цвет – это симбиоз двух цветов - синего и желтого, поэтому в психологии значение этого цвета будет так же двояким. С одной стороны – безграничная энергия, а с другой – всепоглощающее спокойствие."
















Вот такая вышла у меня рубашка!  уже ношу с удовольствием.


Все-таки классный этот американский хлопок! но цееннннааааа на него нынче... ууууу((((((((((((((((

















Безграничной энергии, спокойствия в трудных моментах и зеленого света вам на жизненном пути!!!


Спасибо, что забежали!
Продолжение следует, и не заставит себя долго ждать)))




ПыСы: я нашла номер модели и журнал-это Бурда 8/2009г. мод. 104, только без рюшечек. Отличная основа! рекомендую.



четверг, 10 марта 2016 г.

Синий иней





Приветствую всех, забежавших на огонёк!












Сегодня принесла в блог блузку-рубашку, которая тоже лежала в пакете с недошивами...


























Цвет красивущий, размерчик мой не изменился, так что я решила ее все-таки дошить, тем более, что недоделок там было очень мало, типа тех, чтобы просто пришить пуговицы и подшить низ)))





















Ткань была использована американский хлопок шириной 110см, насыщенного электрически-синего цвета, как морозный иней... красота!





Метраж не помню, но на мой размер что-то около 1,80м ушло, но у всех американских хлопков ширина... эмм... как бэ это сказать... странная, вобщем!)))






















Выкройку брала у вилара в леко, модель 5762




















Тех. рисунок там тоже хорошо выполнен-видны все вытачки-защипы, идущие от горловины.













Мне понравился внешний вид и тех. рисунок, раскроила быстро, ну и собрала так же быстро, по инструкции все.





Правда, чуть -чуть убрала длину линии плеча, но это уже, как говорится,  исключительно мои особенности...



















Да! Не делала замудреную обработку разреза рукава, сделала, как обычно-тонкой косой бейкой из ткани блузки, да и все.



Остальное все-все по описанию, которое дано к модели.

Даже и рассказать-то нечего(((  шилась себе шилась, и сшилась!












Спасибо, что забежали!
Продуктивного вам шитья и удовольствия от процесса!





среда, 9 марта 2016 г.

Три года ты мне снилась, а встретилась вчера




Приветствую всех!










У меня  новость: недавно, при ремонте, я обнаружила небольшой пакетик с недошитыми вещами. Тааак обрадовалась!  не то, чтобы я его теряла, нет, где-то в памяти я про него помнила, где-то ооочень глубоко... и не попадался этот пакетик мне никак на глаза... а тут он нашелся, и я обнаружила в нем недошитый трикотажный свитшот!



















Как говорится, не прошло и трёх лет... )))














Хотя... новое-это хорошо забытое старое. Так говорили белошвейки Екатерины Великой, которая каждое утро требовала новое платье. Чтобы белошвейкам хоть как-то можно было соответствовать запросам Екатерины на новые платья, швеи от старых платьев отпарывали детали, пришивали новые рюшечки-беечки-кружавчики-жемчуга и каменья драгоценные, и таким образом выходили из положения. А Екатерина, конечно, не помнила всех своих нарядов в доскональности, и все были довольны)))


Я знаю эту притчу про Екатерину, но вторая версия ведет во Францию, к личной портнихе французской королевы Марии-Антуанетты.
Ладно, пусть будет про Екатерину, она славилась обилием платьев)))



так, я отвлеклась...











На повестке дня у нас свитшот:

Выкройка была взята из Бурда 1/2006 мод. 119


Раскроила я его точно пару лет назад, но т.к. размеры мои никак не изменились за это время, то я решила эту вещь дошить и выпустить в свет.







В выкройке ничегошеньки не меняла, кроме:
1) немножечко ушила плечевой скос в рукавах. В оригинале я смотрелась в этом свитшоте как хороший такой культурист с накачанными плечами;
2) не делала планки с кнопками на рукавах;
3) горловинку обработала косой бейкой из той же ткани, что и само изделие.






На этот свитшот был "зарезан" отрез трикотажа милано цвета пыльной розы.



Удобная вещица получилась, скажу я вам!



Но получилась ужасно пресная! фу, скучно!













Поэтому было принято решение вышить на полочке чего-нибудь. Ну или кого-нибудь.

Вышивку вождей я отмела сразу.


Что у нас в тренде в этом сезоне? прааавильно, совы, одни из. И я решила не мудрствовать лукаво, и вышить все ту же сову, что и у дочки на ее свитшоте . Только сову я сделала однотонную, тон-в-тон с цветом ткани, и чуток увеличила ее.















Вот теперь душенька моя спокойна))) нормальный такой свитшот вышел, можно сказать среднестатистический даже)))





















У всех есть, и у меня теперь тоже есть))) ляпота)))




















Но пакетик мой с недошивами еще ж не опустел((( так что продолжение точно следует!












Приятных вам шитейных моментов и времени на воплощение!





вторник, 8 марта 2016 г.

Бирюзовое платье




Всем привет!


Поздравляю все женское население с праздником Весны, с 8 Марта!
Надеюсь, все получили в подарок цветы?












Ждём весны, прям вот уже очень ждём !!!  отсутствие солнышка сказывается, поэтому привносим красоту в дом, как умеем, а именно-платьями!

























Сегодня принесла на ваш суд очередное платье. Оно из разряда "опять красивое"))) , а значит, не на каждый день...























Увидела я в интернете вот такую ткань с ресничками в продаже. Ну как я могла не купить?!! конечно, выбрала бирюзовый оттенок!






















Дело было еще летом. Ткань получила быстро, сгоняла в наши полтора магазинчика тканей за шифоном в тон для подклада, он, как ни странно, был! и даже нужного цвета.




И села шить.
















Выкройку я сразу знала, какую возьму- уж очень мне на тот момент нравилось платье из Бурда 5/2014 мод. 104 



У меня на тот момент не было этого выпуска журнала, поэтому пришлось купить эту выкройку прямо с сайта Бурды. Ох и намучалась я... Там стооооолько надо склеивать!!!













Отшито на ФФ сайта Бурды это платье далеко не единожды, модель крайне популярная.


Ну и что? у всех есть, а у меня-нет?!!



Абыдно, да?!!


















Почитала я отзывы о выкройке, и сразу при крое вырез горловины сделала гораздо выше, чем по выкройке.





ОтрЕзать лишнее никогда не поздно!















Кроила платье, затаив дыхание. Кружевное полотно шло своеобразными "волнами" от кромки к кромке, и каждая волна сверху и снизу заканчивалась кружевными перемычками, и начиналась следующая волна...





К сожалению, я так была увлечена процессом раскроя такого полотна, что было не до фотоаппарата...















Низ рукавов и подол юбки никак не обработаны, там просто болтаются "реснички")))





Верх выкроила из кружева и сразу же-из шифона, потом обрабатывала как одну деталь.















Юбку сделала не по модели, потому что волны кружева шли от кромки к кромке, и сколько бы мне его понадобилось на солнце-клеш, страшно представить))) Поэтому юбка-это 2 присборенных прямоугольника)))




Юбку посадила на шифоновый подклад, тоже присборенный прямоугольник. Сзади вшила молнию.

















Вырез горловины, который я заранее выкроила гораздо выше, чем положено по выкройке, стописят раз примеряла на себе, чтобы понять, наконец, как мне комфортно? в итоге вроде все, выбрала, отчертила исчезающим фламиком и... заболела.





Платье было убрано в дальний угол на пол-года.















А тут вдруг праздник нарисовался, 8 марта называется. Вроде как наш женский день. И в этот праздник всем девочкам положено быть в обновках, а я почему-то без платья((( непорядок(((





Вспомнила про платье, достала, отгладила, естественно, заново примеряла горловину, потому что старая отчерченная уже давным-давно испарилась...


















Ну и в итоге я дошила это платье!




Выступаю вот теперь в нем на празднике дома)))



Обязательно повторю это платье, но только в другом цвете, в другой ткани и с юбкой, как положено по модели))) Очень уж оно классное!!!









Спасибо, что забежали!

Удачных тканей, времени на шитьё и новых нарядов всем девочкам планеты!

С праздником, дамы!!!