пятница, 11 сентября 2015 г.

Розовое удовольствие





Всем привет!



Мой ребенок, без пяти минут 13-летка, вдруг сообразила, что из волос можно плести абалденные косы, а  вещи могут быть розового цвета!!!
                               








А тут еще настала наша осень со своими холодными ветрами, дождями и серым небом, и я вдруг поняла, что в жизни остро перестало хватать цветов, самых обыкновенных цветов!!! любых, кроме черного, серого и коричневого))) Хорошо,  что моя швейная комната оформлена в бело-зеленых тонах, тут не заскучаешь!


















Был у меня куплен 2 года назад кусочек крепа розового цвета в черные сердечки в тайной надежде, что дочь когда-нибудь смилостивится, и согласится одеть розовое, ну вдруг!!! Отрез уже был постиран и лежал в ожидании своего часа.



А тут я его достала, и неожиданно для нас обеих ребенок согласился на мое предложение все-таки сшить блузку!










     




Выкройку нашли у Вилара в леко, модель 4440 .















Блузка довольно простая, но у нас веселенькая ткань в сердечки, поэтому эта модель подходит нам как нельзя лучше.











                   






Выкраиваем полочку, спинку и рукава.






















Обтачки и какие-то дополнительные детали я никогда сразу не крою((( не знаю, почему, заморочка, наверное, такая)))




















На полочке заложили и заметали складки, как сказано в описании пошива этой модели. Две половинки спинки стачали, и соединили с полочкой в плечевых швах.















А вот теперь обтачки!


Обтачка переда+2 половинчатые  обтачки спинки.


Скалываем и сшиваем с горловиной.

















Тут главное не забыть вставить петельку из рулика на спинке  при обработке горловины!
















Дальше рукава.



Тут вообще все просто, они вшиваются в открытую пройму. Внизу обрабатываем рукав под оверлок, отглаживаем, подворачиваем и даем строчку на ширину резинки)))







Низ готовой блузки точно также обрабатываем оверлоком, но строчку даем уже на ширину широкой резинки, у нас это 3 см)))







Я резинку померяла по бёдрам дочки, и сразу сшила в кольцо на машинке, а потом просто вставляла ее в подгиб низа и зашивала подгиб наглухо)))

так надежнее)))











Кажется, всё!!! пуговка пришита, все швы отглажены. Блузка готова!!!



Шилась 2 дня, потому что шила ее Лиза под моим руководством, строчила на очень маленькой скорости, да и кое-что нам пришлось намётывать)))




и вообще, фотограф какой-то сегодня кривой(((













Розовое удовольствие и для мамы, и для дочки)))













Спасибо, что забежали!

суббота, 5 сентября 2015 г.

Джинсовая куртка на фланели





Всем привет!






На дворе осень, у нас уже плачет погода, все вокруг увядает на глазах....





Так не хочется снова уходить в осень, оставшись волшебным образом в этом году без лета... А скоро занудная зима с ее сбивающими с ног ветрами в нашем чистом поле, снег, холод, и опять не увидим мы солнышка долго-долго.... эээххххх...












А мы к этому сезону остались без куртки!!!



Мы-это их Величество дочь, которая спохватилась ровно позавчера, что в дождь ей нечего надеть! Для меня, как для мамы, это сродни вселенской катастрофе.










Ребенок растет как на дрожжах, вся нестандартная, походы по магазинам принесли лишь одно разочарование и шок, сначала от цен, а потом от однообразности и непотребности размерного ряда для нестандартников ... Если покупать готовую куртку, то переделывать в ней и переделывать! а как известно, легче сшить по-новой, чем переделать чей-то труд.











И вот я дошила!!!! джинсовую куртку дочке. Ура, товарищи.



















Модель решили взять самую простую, как раз получили старые журналы, и там нашли эту курточку, которая понравилась и мне, как исполнителю, своей легкостью, и дочка ее тоже одобрила.













                                                                                         






Это куртка из журнала Бурда Классика 1/2013 мод. 0011 .




















Там это вообще-то жакет, но когда нас это останавливало!

















Решено было кроить из джинсы-стрейч, чтобы легче было подгонять на дочку.




От пояса отказались сразу, дочь оказалась любителем минимализма, а в рельефах на полочках спрятали входы в карманы, это любимый вариант карманов.
















Постирали джинсу, еле ее отгладили. Хотя она и стрейч, но вела себя отвратительно.
















Сразу на ткани стали чуть удлинять выкройку. Отдала полностью этот процесс выкладывания и обмеловке Лизе, пусть учится, пока хочет.



Показала на одной детали, как находить долевую, и как и что делать, дальше она уж сама-сама... сказала ей, как сделаешь, так и сошьем, так и носить будешь... она у нас и так через чур ответственная, а тут так вообще корпела над каждой черточкой до занудства)))  Я ее все время подгоняла-подпихивала))) Маме пошить охота уже, ручки зудят, а дочь все возится там чего-то))))









На карманы мне катастрофически не хватило ткани, хоть и было 1,50м при ширине 1,40. Поэтому пришлось выкручиваться! Как-то я писала, что мне подарили огромную коробенцию советских тканей, вот там нашелся отличный отрез синей шерсти с чем-то, крепкий и классный, несмотря на его годы. Вот из этого отреза мне и пришлось кроить внутренние части карманов. Но это точно не лишнее, куртка для дождей и холодных ветров рассчитана же! Так что такие "утепленные" невзначай карманы там как раз к месту.












На подклад у меня нашлась подкладочная вискоза, а вот между джинсой и подкладом я решила поставить фланель, которая не дает продуваться куртке...



Вот какая я хитрая, однако)))















Фланель купила естесственно с детским рисунком, ее ушло почти 3 с хвостиком метра при ширине 90 см. Перед раскроем тоже ее стирать обязательно!!! ткань повело так, что я удивилась, как? ну как?!! как так могло перекорёжить ткань после стирки в машинке??? это ж ткань для пеленок?!! и что с пеленками после стирки??? или они нынче одноразовые все?!!















Молния обычная, с металлическими зубчиками и джинсовой основой.




Сегодня пошел дождь, и Лиза тут же выгуляла эту куртку. Говорит, что легкая, не жаркая, но и не продувается. Ну и отлично. Нужное достигнуто, приступаем к следующему проекту!










Спасибо, что забежали! Теплых дней вам, и времени для творчества!