понедельник, 13 февраля 2017 г.

Реплика на реплику, или ментол, любимые молнии Ri-Ri, и снова Вилар!




Привет!










Не утерпела я - скоро весна (ну скоро же?), и надо как-то начинать к ней готовиться, а то совсем грустно(((



















В процессе восстановления организЪма лёжа в горизонтальном положении (надоеееелоо!!!) иногда просматриваю, что нового создали/нашили наши трудолюбивые модельеры.




И вот наткнулась я как-то на одну модельку свитшота, которая прочно засела мне в голову.
















А тут еще Вилар выпустил новую модельку тунику с капюшоном 4587  . Выкройка один-в- один! только капюшон не пришивать, ну и с длиной поработать.


Вот как я могла пройти мимо, а?!!
Вилар затейник)))















Такой шанс заполучить обновку! Да что там обновку, МЕЧТУ !!!




Конечно, я решила ее шить. Тем более, что футеров у меня завал завальный, надо исшивать, иначе они сгниют в отрезах.










Обратите внимание, китайский вариант пошива с обыкновенным втачным рукавом. Я же решила-зачем я на обыкновенной выкройке  буду еще что-то резать для молний? не буду, нужен реглан.



И вот он, заветный и нужный регланчик, Вилар очень вовремя выпустил новую модельку! ля-ля-ля)))))))


















Китайский вариант этого свитшотика стоит 9 долларов, сегодня это около 600 рублей.















Можно и купить, кто шить не умеет.



Но!


Зная китайцев, смело предполагаю, что ткань будет не самого высоко качества, и рукава будут на китаянок, т.е. максимум 3/4, а не полноценные, да еще и возможет вариант "гуляй, пуп!", когда талия на улице(((


Поэтому шьем, однозначно шьем! и на свои НУЖНЫЕ  размеры!











Выкройка появилась по рассылке в субботу утром, но обновляя страничку в пятницу вечером - о, чудо!!! появилась новая модель! и это была ОНА, 4587
Я тут же заказала бесплатную конструкцию, а за ней и платную сразу- чего тянуть-то, когда душа пылает и горит?!!

















Ткань вытащила почти идентичную той, что у китайцев, только у меня качество получше и вискозы побольше))) нууу ,я так думаюююю :))))))




Трикотажная стёжка называется. У меня она ментолового цвета. Прикольная, скажу я вам)))














Ко всему этому безобразию нашлись молнии Ри-Ри в тон ментола, но цена на эту классную фурнитуру совсем недемократичная- 181 руб/штука! ниточки в тон для швейной машинки и 4 катушки для оверлока.

















От выкройки сразу отрезала снизу по 5 см длины.


Хотела все фото сделать на улице - там сооолнце!!! но -11 и дикий ветер в тот день загнали в теплый дом после второго кадра(((














На полочке перевела нагрудную вытачку в талиевую. Не люблю нагрудные вытачки в таких вещах.



Покрутила-повертела, неа, чет не то... Снова вернула, как было -  сделала вытачку нагрудной, да так и выкроила. Вроде ничего так)))












Вообще эта выкройка с рукавами реглан, который состоит из двух половинок рукава, передней и задней половинки, но в моей задумке рукав должен быть цельным, без среднего шва, поэтому я переднюю и заднюю части рукава на ткани просто сдвинула вместе, вверху образовалась вытачка, которую я с успехом застрочила.















Надо отметить, что рукав чуть узковат внизу, у запястья, так что имейте это ввиду при крое. Мне хочется немного его сделать пошире, хотя он совсем не впритык.





Рукава удлинила  на 5 см, и оказалась права. И еще добавлять манжет придется, но это руки у кого-то через чур длинные... Эх, лучше б это были через чур длинные ноги )))











Собирается весь крой быстро-пребыстро! Молнии на полочке в швы реглана даже не наметывала, а заколола иголочками - все вшилось прекрасно и быстро!



Померила, повертелась-покрутилась, и решила, что все-таки как-то незакончено выходит, если горловину просто подогнуть и подшить. Как-то совсем как в первом классе...











Поэтому сделала на каждую деталь обтачку, и ... вот тут я стала лохом 80 уровня!



Рассказываю... сначала сделала обтачку на переднюю часть, что меж двух молний. Она классно легла и здОрово отстрочилась.




А вот остальные обтачки я каким-то неведомым образом накроила на 0,5 см короче по высоте!!! Поэтому пришлось дать строчку по всему изделию высотой, как на переде, а обтачки везде пришивать вручную козликом!







Получилось не плохо, но на оригинал, конечно, не тянет(((  внутри не тянет, снаружи все ок! Перекраивать обтачки не стала, потому как ткани тык впритык, и небольшой ее остаток хочу попробовать исшить кой-кому, есть задумка)))



Всё шилось на столько легко, что я даже выдохнуть не успела)))



Немного приталила в боковых и чуть-чуть увеличила прогиб спины в среднем заднем шве, но это исключительно мои особенности.





А теперь фото практически 18+ 





Я собственно, демонстрирую абсолютную работу двух вшитых молний! они не бутафория, они с полным своим функционалом!!! потому что голова без них не проходит :)))













Манжеты -кусок ткани, соединенный в кольцо и вшитый на овере в рукав. Они отлично меня выручили, теперь длина рукава стала моя комфортная!






















Низ свитшота запустила под оверлок, подогнула, отпарила и прострочила ))) Двумя строчками не стала прошивать, решила, чтоб перекликалось с верхом, а там обтачки по одному разу отстрочены)))




Дочь, увидев, сказала: "Классно! мам, мне тоже такое надо!!!"  так что будем шить, будет реплика на китайскую реплику какого-нибудь наверняка делового бренда.


А с 13 по 19 февраля 2017 года я участвую с этим свитшотом в конкурсе !





Спасибо, что забежали!
Удачной недели!




четверг, 9 февраля 2017 г.

Как я собираю выкройки от Вилара








Давно была мысль рассказать, как же я собираю выкройки, которые заказываю у Вилара с сайта леко, да вот словами-то, практически на пальцах, ну никак этого не объяснить!







А тут недавно получила в личку письмо  с этим вопросом, и стала думать, как бэ описать весь процесс словами, да еще чтоб коротко и главное - понятно было...


Так родилось видео о том, как конкретно я собираю выкройки от Вилара.


Не секрет, что я терпеть не могу вырезать выкройки. Ну не люблюююююю!!!! этим я озадачиваю дочика:))) она у нас мастерица дел бумажных, я все больше по порезать тканечки специалист:))) Поэтому меня не напрягают выкройки от Вилара, все равно ж не мне вырезать их:)))


Никого не рекламирую и бонусов (к сожалению! эх) не получаю. Показываю свой способ сборки выкройки, которую распечатала на листах А4 из программы print-lk242 (крупное слово СКАЧАТЬ). В моей нелюбви к бумаге ключевое слово БЫСТРО. Ну а точно и качественно-само собой! На истину в первой инстанции не претендую, всего лишь показываю СВОЙ самый быстрый способ собрать выкройку без обрезания мелких полей и последующего склеивания клеем-карандашом этих миллиметров(((



Иногда в видео куда-то проваливается звук и немного темнит видео - строго моего оператора не судить! все ж впервые этим занимается, опыта маловато. Я как смогла, так исправила и даже приукрасила:)))




Поехали, приятного просмотра!






Целую-обнимаю следов не оставляю!




понедельник, 6 февраля 2017 г.

Платье Пабло Пикассо





Привет, шьющие мои коллеги, 
и не шьющие тоже привет!











Иногда хочется подурачится и похулиганить. Собственно, это состояние хулиганства и вылилось вот в такое  платье!






















Не подумайте, Пабло Пикассо никогда не создавал платьев, но!!! он так много внес в историю развития искусства, что мотивы с его картин наносят теперь даже на ткань! а я из нее шью)))
























Вот она, ткань под кодовым названием "лица Пикассо".























Ткань чудесная-не очень тонкая, и не толстая, тянется, пружинит... я бы даже где-то сравнила ее с тонким неопреном. А это демисезонный креп!


















Шиться он у нас сегодня будет с ярко-синим, практически электрическим, крепом.


















Ну и с котом тоже)))  ОТК пройдено )))
















Я взяла давно понравившуюся выкройку. Она снова от Вилара, модель 4432 платье.

















Распечатала выкройку по своим размерам, разложила на полу детальки, чтобы понять, что к чему пришивается, и ...












Обратите внимание,  длина рукава на модели и в конструкции разная. Мне понравился рукав именно как у одетой в это платье нарисованной модели, поэтому я удлинила короткий рукав до нужной длины, и потом уже пришила манжету.



Надо было ее сделать чууууууть-чуть свободнее, а то вдруг когда-нибудь ручки мои потолстеют и я не смогу влезть в рукав!
















Прибавила по 3см к низу полочки и спинки при крое, но когда приложила к себе, то эти 3см и обрезала, не нужны они там, лишние.



















Платье абалденно комфортное! для демисезона лучше и не придумать!



Полотнища юбки в описании к пошиву предложено заложить в произвольные складки. Я так не умею, у меня со складками давняя несовместимость! но мне удалось с ними справиться, и более того! они так классно заложились, что у меня результат вызвал какой-то поросячий визг и довольное похрюкивание!

















Еще из внесенных изменений - я заднюю среднюю часть (ну пояс этот широкий) и заднюю юбку сделала не цельными, а со швами. Это дало мне полноценно вшить молнию и приталить там со всеми моими изгибами-перегибами по спинке. В принципе, конструкцию и первоначальную задумку я не нарушила, но зато у меня там все приталено.














Пояс решила сделать длинный, поэтому выкроила из синего крепа 2 полосы по 150см длиной, итого пояс 3 метра и шириной в готовом виде 3,5см, хо-хо )))


 Это не пояс оби!


Я просто обмоталась этими тремя метрами, завязала, как мне нравится, и закрепила пояс в одном из боковых швов, чтобы потом завязывать точно так же.












Я как-то все время теперь хочу карманы в боковых швах, но еще ни разу быстро не нашла выкройку этого самого кармана.


Поэтому рисую карманы на ткани по своей руке: к кромке ткани прикладываю свою ладошку чуть под наклоном, и обвожу ее контуры. Все, карман готов! таких деталей, естественно, выкраиваем 4 штуки.














Все платье шила обыкновенными машинными иглами, обрабатывала на обыкновенном оверлоке в 4 нитки... ну то есть у меня нет какой-то заоблачно-специальной и профессиональной техники, чтобы сшить себе новый наряд.




















Утомилась вся, подбирая туПли:)))

















ВСЁ  !!!

Пошла убирать бардак :)))))
















Удачных вам решений, милых сочетаний, ну и времени побольше на любимое занятие! 

С наступившим новым 2017 годом по восточному календарю!!!







среда, 1 февраля 2017 г.

Помпонов пост




Привет, пчёлки мои трудолюбивые!






Все ли ткани перешили? много ли новинок вышло?


Сядьте, отдохните, сейчас буду вещать про помпоны!











Меня тут железяка моя любимая (компьютер) выкинула случайно на какой-то сайт, там девушки обсуждают модные тенденции, но не на подиумах, а в наших реалиях будничных дней.
Я в стойку встала, ушки поставила на макушку-всегда интересно, чем наши обыватели дышат в плане моды! интересно, как какое-то веяние моды уходит в народ, приживается там или очень быстро умирает, не найдя отклика в нежных и ранимых душах шопоголиков.

















Так я узнала, что нынче очень модны меховые помпоны на свитшотах (и не только на них). Говорят, это самая инстраграммная кофта всех времен и народов, и популярность ее зашкаливает до небес!















Поискала на Алиэкспрессе - полно трикотажных кофточек всех мастей и вариантов пошива с помпонами - хочешь тебе с мороженым, а хочешь-с вишней.


И даже с играющим дельфинчиком и с одуваном тоже есть.













А тут дочка засобиралась на день рождения как раз, что подарить девочке-подростку? я решила, что этот свитшот молодая девушка точно оценит, тем более, что такого у нее точно нет, и в нашем городе я вещей такого плана с меховушками не видела вообще!





Надо шить! процесс запущен)))












Тканей у меня полно, выбор велик, но вот с меховыми делами как-то напряжно. Поэтому снова заглянула на Алиэкспресс и заказала 3 меховых помпона разных цветов для свитшота.


Ссылка на бубоны
















Запросили у именинницы ее размеры, и начались поиски выкройки((( Искать в Бурде? с нынешними мешочками там корректировать замучаешься на хрупкого подростка. Обратиться  к другим журналам? потеря времени...



















И ночью меня осенило: а ведь у Вилара можно заказать куртку-ветровку!!!! и сделать из нее свитшот!!! Время на часах 03:24, хоть вставай среди ночи и беги к компьютеру!


















Нашла эту куртку-ветровку. Заказала выкройку  на размеры именинницы  модель 5918  Чем не будущий свитшот?














И потекли мысли мои в таком направлении: полочку по переду не разрезаем, карманы и капюшон не кроим вообще, рукава и низ куртки сажаем на манжеты, горловину тоже обрабатываем как у свитшотов рибаной... Я только себе отшивала эту модель дважды, обе ветровки живы, здоровы, и носятся по сей день, вот они: первая  и вторая.











Цена инстаграммного свитшота на Али колеблется от 700 до 1200 рублей, но! судя по отзывам и фоткам, везде самый дешевый футер, который тонкий, мнущийся и похожий на тряпочку после первой же стирки((( Зачем мы будем дарить незнамо что, если такое можно реально сшить, и хорошее?

А если еще и вышить... Пэрсик одним словом!









Теперь помпоны. Это не просто какие-то там помпоны! это брелки. В центр шарика вшита эластичная петелька, прицеплен карабин.


Карабины отцепила, они нам не нужны, петельку срезала под ноль, она нам будет только мешать!


рЭзать так рЭзать!











К помпонам приклеила клеевым пистолетом металлические застежки, как у брошей на изнанке. В нашем местном магазинчике такие застежки по 3 руб/шт, они в длину всего пару см и поэтому нам подходят. БОльший размер застежек уже не подошел, наши помпоны не велики по размеру.







Помпоны будут отстегиваться от кофты, поэтому каждый раз стирать их вместе с кофтой незачем.








Раскроила спинку и рукава, полочку сделала со сгибом.



Да! Кроила из серой рибаны.



 Сделала вышивальный файл, картинку рожка слизала с готовых свитшотов, которые продаются на Али.


Собрала свитик быстро, за 1 день, сегодня уже упаковала.








Ну и немного веселушек в темпе нашей жизни. Видео о том, как мы рожок вышивали






Красивых вам идей и возможности их воплощения!!!
Спасибо за внимание!